Среда, 24.04.2024, 07:38
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Главная » 2016 » Октябрь » 4 » 4 октября - Международный день защиты животных.
16:38
4 октября - Международный день защиты животных.

Мы одна большая семья на маленькой планете и, делая доброе дело, помогая нашим меньшим братьям, мы помогаем себе. С нами рядом живут живые существа, которых принято называть домашними животными. Но умеем ли мы ценить их искренние чувства? Что знаем мы об их преданности?

4 октября - Международный день защиты животных. Общение с животными всегда доставляет нам радость. Но хорошо ли мы знаем животных? Почему страус не летает? Хобот это или рука или нос? Спят ли когда - нибудь рыбы? Медведи ли коала? На эти и тысячи других вопросов ответят познавательные и одновременно развлекательные издания для читателей всех возрастов в читальном зале Вейделевской детской библиотеки. В справочной литературе вы узнаете о происхождении, эволюции, местообитаниях и образе жизни животных, от простейших беспозвоночных до высокоразвитых млейкопитающих, таких как хищники и приматы. Из энциклопедий "Кошки" и "Ваша собака" вы узнаете о породах, уходе, размножении ваших домашних питомцев. 
На абонементе детской библиотеки на эту тему оформлена книжная выставка "О братьях наших меньших".

В этот день состоялась экскурсия в Зале Природы Вейделевского краеведческого  музея для ребят 4 «Б» класса, на которой сотрудник музея и библиотекарь провели экологический час «У природы есть свои друзья: это мы – и ты, и я» и убедились, что они умеют дружить, знают, что надо защищать и помогать животным, заботиться о них. Почти у всех есть домашние питомцы. Дети с удовольствием слушали рассказы библиотекаря, отгадывали загадки и отвечали на вопросы о дружбе животных разных видов, о верности и преданности собак и кошек. В свою очередь ребята, с увлечением рассказывали и нам о своих маленьких друзьях.

Из показанной презентации «Международный День животных», ребята узнали о том, что  четвероногим верным и преданным друзьям во всем мире установлены памятники. Собаке Хачико в Японии, сенбернару Барри в Париже, псу Верному в Тольятти и др. Младшим братьям, любящим нас больше, чем себя, отдана дань уважения не только в памятниках, но и в литературных произведениях. Дети вспоминали героев прочитанных книг: Маугли, Серая шейка, Каштанка, Белый Пудель Куприна и др.

А какой необычайный восторг вызвала диорама «Природа нашего края» с чучелами разных животных, населяющих наш Вейделевский район, о которых рассказала сотрудник музея Иванова Н.Н.

Напутствием для ребят были слова ведущих: «Пусть, когда вы вырастете, не потребуется никого защищать. И «День защиты животных» будет называться совсем по-другому, например, «День младших братьев»».

На мероприятии присутствовало 25 человек.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 760 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar