Вторник, 23.04.2024, 21:53
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » День народного единства в библиотеках Вейделевского района
17:22
День народного единства в библиотеках Вейделевского района

В первых числах ноября в библиотеках Вейделевского района прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства. День народного единства — это праздник с богатейшей историей, которая началась 405 лет назад (в 1612 году); это праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и её героев, о милосердии и доброте говорили библиотечные специалисты на разных по форме и содержанию мероприятиях. Свыше четырёх веков назад наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства. Сегодня этот всенародный праздник — День народного единства приобретает особое звучание. Стратегические интересы развития России, глобальные вызовы и угрозы 21 века требуют от нас единения и сплочённости, сохранения стабильности в обществе во имя укрепления страны, во имя её будущего.

В рамках реализации проекта «Организация волонтерского движения в муниципальных библиотеках Вейделевского района «Мы – люди доброй воли»» в  библиотеках района состоялись часы истории, посвященные  Дню народного единства «Мы едины».

Организаторами мероприятий стали 23 библиотечных волонтера. Они читали стихи о дружбе,  единстве, о России и Родине, распространяли информационный материал и некоторые ребята выступили ведущими.

В библиотеках прошли обзоры литературы у книжно-иллюстративных выставок «Сила России – в единстве народа», часы истории «На русской земле проложили мы след», «Народ наш единством гордится», «С историей не спорят, с историей живут», «О славе тех времен» и другие.

Дегтяренская сельская модельная библиотека совместно с Дегяренским СДК  провела познавательнаю программу «Мы едины». В  ходе мероприятия  собравшиеся выяснили причину празднования Дня народного единства, одни узнали, а другие вспомнили, что такое Смута на Руси и каковы основные и такие непростые события Смутного времени. Ведущие обсудили с участниками мероприятия, какие мотивы руководили предводителями двух ополчений: Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым. Рассказ ведущих сопровождался показом электронной презентации «4 ноября – день народного единства России», просмотром документального фильма «Конец Смутного времени».

Заведующая Кубраковской сельской модельной библиотекой провела час истории  «Народ  наш  единством  гордится». Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по Великой Руси, ее традициям и обычаям. Библиотекарь рассказала об истории возникновения  праздника, о великих страницах истории Родины, о людях которые её создавали и отстояли в грозный час и для закрепления полученных знаний провела викторину. Выступление  библиотекаря сопровождалось презентацией.

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Деревни, села, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуем свободу

Этими прекрасными словами открыла  час истории «С историей не спорят, с историей живут» волонтер Ксения Данько в Солонцинской сельской модельной библиотеке.

Перед  ребятами ожили страницы истории нашей страны. Рассказ сопровождался электронной презентацией и иллюстрациями книжной выставки «От Руси до России». В заключение мероприятия была проведена викторина о празднике. После встречи участники мероприятия вышли на улицу и составили из шаров триколор, а затем  произнесли речевку:

Главное - вместе!

Главное - дружно!

Главное - с сердцем, горящим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь гони!

Викторопольская, Клименковская сельские библиотеки провели акцию «Мы вместе». На импровизированное дерево с названием «Мы вместе!» вешали кленовые листья, на которых писали о том, как они понимают слово «ЕДИНСТВО», активно отвечали на вопросы викторины, играли в интеллектуальные игры.

На всех проведенных мероприятиях участники получили много полезной информации об истории праздника. Участники читали тематические стихи, смотрели исторические видеофильмы, знакомились с литературой на книжных выставках, а также проверяли свои знания в предложенных викторинах. Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим…

Просмотров: 659 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar