Вторник, 23.04.2024, 13:09
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Главная » 2017 » Октябрь » 5 » Интернет, молодежь и библиотекарь
15:22
Интернет, молодежь и библиотекарь

Технический прогресс не стоит на месте, он постоянно развивается, изобретают новые вещи, совершенствуются старые. Одним из таких изобретений и стал Интернет.

И, конечно же, молодежь не обошла стороной это изобретение. Изначально мало кто знал, что такое интернет и как им пользоваться, но шло время в интернете начали появляться различные сайты, форумы, блоги. Молодежь все больше и больше проводит время за компьютером в интернете.

Но помимо развлечений молодежь использует интернет как средство массовой информации, ведь с помощью интернета можно узнать последние новости, пообщаться.

В общем, интернет и современная молодежь это неразделимое целое, которое не может жить друг без друга. Интернет работает круглосуточно.

Современный библиотекарь – это высококвалифицированный специалист, владеющий не только традиционными библиотечными технологиями и методиками, но и, в равной степени, умеющий использовать информационные технологии.

Интернет сегодня стал океаном информации, с которой предстоит справиться библиотекарю. Задача современного библиотекаря - повышение собственной информационной культуры, за счет использования ресурсов Интернет, овладение навыками поиска в нем информации и обучить поиску пользователей, а также использовать ресурсы сети для собственного профессионального развития и повышения своей квалификации.

Для этого можно использовать форумы, блоги, социальные сети, различного рода сообщества специалистов на всевозможных сайтах и другое.

Одним из наиболее эффективных средств сетевого общения, как известно, являются так называемые сетевые журналы (или дневники) - блоги.

На страницах блога библиотекари могут общаться с пользователями, комментировать поступившие запросы, дать советы по самостоятельному поиску.

Именно для этого в Большелипяговской сельской модельной библиотеке был разработан проект  «Создание информационного краеведческого интернет ресурса «Блог памяти Р.И. Карагодиной».  Данный интернет-ресурс выполнен в программе SimpleSite и состоит из 5 разделов и 20 страниц.  Это поэтический сайт, о творчестве местной поэтессы Р.И. Карагодиной. На страничках блога будет интересно любому человеку, кто захочет познакомиться с творчеством поэтессы.

Реализация сетевого проекта " Блог памяти Р.И. Карагодиной",  создан для привлечения  к самостоятельной, познавательной и исследовательской деятельности.

 

Библиограф ЦРБ Лихоманова Г.Г.

Просмотров: 339 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar