Суббота, 20.04.2024, 06:39
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Главная » 2017 » Август » 11 » «Я снова возвращаюсь к вам...»
17:19
«Я снова возвращаюсь к вам...»

В Большелипяговской сельской модельной библиотеке-филиале №5 им. Р.И. Карагодиной разработан проект «Создание информационного краеведческого интернет-ресурса «Блог памяти Р.И. Карагодиной»».

Краеведческая деятельность является приоритетным направлением в работе библиотек района. В 2015 году Большелипяговская сельская модельная библиотека-филиал №5 взяла курс приоритета на литературное краеведение - решением Муниципального совета Большелипяговской СМБ было присвоено имя Р.И. Карагодиной, известной поэтессы Вейделевского района, члена Союза журналистов России и Российского авторского общества. На базе этой библиотеки состоялись Первые Карагодинские чтения.

Чтобы систематизировать краеведческие материалы, расширить рамки библиотечного пространства, внедрить новую форму популяризации литературного краеведения в медиапространстве была поставлена цель: создать информационный краеведческий интернет-ресурс «Блог памяти Р.И. Карагодиной».

Блог (интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) – это веб-сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Он предназначен для коммуникаций с целевой аудиторией: читателями, партнерами, сотрудниками.

Блог библиотеки — это не просто новостная лента библиотеки. Сама суть блога подразумевает диалог между библиотекой и читателями. Это уникальная площадка для выражения креативных мыслей библиотекаря и бесконечный простор для творчества. Плюс это неограниченные возможности для рекламы библиотеки в естественной среде обитания потенциальных читателей. Это практически средство массовой информации.

В результате реализации проекта на страницах интернет-ресурса будет размещена биография и фотографии Р.И. Карагодиной, виртуальная экскурсия по музейному уголку Большелипяговской библиотеки, копии публикаций в районной газете «Пламя», библиография с изображением книг Раисы Ивановны, копии детских рисунков – иллюстраций к ним и все материалы Карагодинских чтений.

Также в блоге будут опубликованы записи Летописи Большелипяговского сельского поселения, систематизированные оцифрованные краеведческие информационные материалы Большелипяговской библиотеки и полезные ссылки на электронные краеведческие ресурсы других библиотек.

Но так как блог – это интернет-журнал событий, то он станет площадкой для размещения интерактивных материалов различного формата: здесь будут регулярно публиковаться события литературной жизни Вейделевского района и комментарии пользователей к ним, литературные произведения вейделевских самобытных авторов и виртуальные выставки новых поступлений книг краеведческой тематики и многое другое.

В заключение хотелось бы сказать, что стремление библиотек представить в сети богатство своих накопленных за многие годы краеведческих ресурсов, является не столько веянием времени, сколько попыткой предоставить возможность удаленного доступа к этой информации пользователям. Библиотечный блог – это еще одна возможность достучаться до сидящих в интернете читателей, повернуть их лицом к библиотеке!

Просмотров: 421 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar