Пятница, 29.03.2024, 03:54
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Главная » 2018 » Октябрь » 31 » ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ, КОМСОМОЛУ - 100 ЛЕТ!
17:01
ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ, КОМСОМОЛУ - 100 ЛЕТ!

История комсомола – живой документ. Изучая его, видим неповторимую связь времен и поколений. Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой отечественной войны, целина, комсомольские ударные стройки – все это и есть комсомол, все это – главные страницы в истории Отечества, все это – молодость и годы жизни, проведённые в этой организации, многими россиянами.

К 100-летию комсомола  библиотеки района провели цикл тематических мероприятий: литературно-музыкальные гостиные, вечера воспоминаний, устные журналы, исторические  панорамы, обзоры статей, книжные выставки «Звенели годы комсомольские», «Мы из Комсомола», «Комсомол: строки, песни, лица» и другие, которые знакомили посетителей библиотек с историей ВЛКСМ, его славными традициями, комсомольским всероссийским движением, которое всегда отличалось высокой патриотичностью, любовью к Родине и желанием сделать жизнь в стране лучше. Особым вниманием пользовалась  комсомольская атрибутика: значки, комсомольские билеты.

Солонцинская сельская модельная библиотека провела вечер  - встречу «Комсомол,  не просто  возраст, комсомол – моя судьба». В библиотеке  собрались комсомольцы  нескольких поколений  села. Библиотекарь рассказала об этапах  становления комсомола, его  славных традициях  и наградах. Мероприятие сопровождалось презентацией и исполнением песен. Пришедшие познакомились с выставкой «Комсомол – моя судьба», где Почётные грамоты наших комсомольцев, полученные в разные годы, комсомольские билеты, значки, фотографии своей юности из семейных альбомов  принесли участники и рассказали об истории этих экспонатов. Заинтересовала книга – панорама «Комсомол: мы, время, события», где собран архивный материал из районной газеты «Пламя» о комсомоле. Продолжила рассказ Иванова Алла Николаевна, она в 1989 году была секретарем комсомольской организации колхоза «Светлый путь» и в этом же году комсомольцы колхоза выдвинули её кандидатом в члены обкома ВЛКСМ. Алла Николаевна рассказала как жила молодёжь в те годы у нас в селе, в тот год  комсомольцев было – 35. Она вспомнила кто и где трудился, о сборах, вечерних посиделках и субботниках, остальные  поделились воспоминаниями о праздниках, проводимых во времена их юности, о выступлениях агитбригад, о том, как чествовали на 8 марта тружеников колхоза. Это целая эпоха в жизни нашей страны. Панина Ольга Васильевна, комсомолка 70- х годов,  отметила в своем рассказе, что комсомол сыграл великую роль в истории Советского Союза, он дал миллионам юношей и девушек великолепную школу жизни, сформировал их мировоззрение, гражданские и патриотические качества. В тесном, дружеском кругу за чашкой ароматного чая мы вспоминали о том, как принимали в комсомол, как учили наизусть Устав ВЛКСМ и общими усилиями мы вспомнили строки устава.

В Дегтяренской сельской библиотеке был проведен исторический час  «Комсомол – моя судьба». Ведущие мероприятия познакомили детей с героической историей и биографией комсомола. Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. На фоне такой насыщенной, героической и интересной жизни не могли не родиться множество ярких, душевных песен, которые с удовольствием пела вся страна. «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Комсомольцы добровольцы», «Любовь, комсомол и весна» и другие произведения до сих пор греют души бывших комсомольцев. Просмотрели два видеоролика: «История комсомола» и «100-летие ВЛКСМ». Живая беседа с учителем истории и обществоведения С.В. Соколовым, ветераном комсомола очень понравилась учащимся. Он делился впечатлениями о комсомольской жизни. Учащиеся увидели настоящие комсомольские билеты, значки, газету «Комсомольская правда» старых выпусков, почетные грамоты учителей комсомольцев. По окончанию мероприятия провели викторину с учащимися на знание истории комсомола. Мероприятие завершилось комсомольскими песнями.  Исторический час о комсомольской жизни прошел в теплой и дружественной атмосфере. На мероприятии присутствовало 12 человек.

В Должанской библиотеке проведен час-воспоминание «Эпоха Комсомола» с просмотром презентации к 100-летию комсомола. Ведущая рассказала о том, что в истории ВЛКСМ много славных свершений. Это и гражданская война, и трудовые достижения первых пятилеток, и подвиги в Великой Отечественной войне. В конце мероприятия все присутствующие спели песню «Не расстанусь с комсомолом».

Николаевская сельская модельная библиотека совместно с Николаевским ЦКР провела тематический вечер «Комсомольская юность моя», на котором ведущая рассказала всем присутствующим о важных вехах в истории комсомола. Затем все присутствующие вспомнили песни: «Комсомольцы-добровольцы», «Прощальная комсомольская», «Идем веселые подруги». Состоялась демонстрация фильмов, посвящённых образованию ВЛКСМ и современного молодёжного движения, «Что такое комсомол», «К 100-летию Комсомола». Заведующая библиотекой провела викторину  у книжной выставки «Комсомол - не просто возраст, комсомол - моя судьба». Закончился вечер общей песней «Не расстанусь с комсомолом».

Викторопольская сельская модельная библиотека совместно с Викторопольским ЦКР проведён вечер-воспоминание «Комсомол в истории страны». Ведущие рассказали об истории комсомола, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали, какие были у них обязанности. Комсомол – это целая эпоха  в истории нашего государства.  Ребята слушали песни комсомольцев того времени. Гостем нашего вечера была комсомолка 70-х  Любовь Ивановна Клипина, и Ираида Александровна Валюженич.

В зале торжеств ЦКР центральная районная библиотека провела обзор книжно-иллюстративной выставки «Звенели годы комсомольские». На выставке была представлена справочная, документальная, художественная, краеведческая  литература, а также  статьи из газеты «Пламя» и  грампластинки, посвящённые комсомолу. Ветеран комсомола, автор книги «Испытание на зрелость» Юрий Кулько  делился своими воспоминаниями о своей комсомольской работе.

Можно по-разному относиться к идеалам прошлого: ностальгировать по ним или считать пережитком минувшей эпохи… Но тот факт, что дела комсомольцев сохранились в истории России, отрицать нельзя. Многому в нашей сегодняшней жизни мы обязаны тем бескомпромиссным парням и девушкам с высокими стремлениями. Комсомол - это наша история, история Отечества. А свою историю надо знать и помнить!

Просмотров: 438 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar