Пятница, 19.04.2024, 15:39
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Главная » 2016 » Май » 5 » Наши корни
12:49
Наши корни

В одном из выступлений Александр Исаевич  Солженицын сказал: «Как дерево сильно корнями, так и народ силён своей исторической памятью, знанием о своём  историческом прошлом». Поэтому для работников библиотек Вейделевского района задача воспитывать в подрастающем поколении дух патриотизма, остается приоритетной.

В ходе работы по реализации проекта  «Создание электронной книги об истории и развитии Клименковского сельского поселения «Земля детей - земля отцов»», начатой в ноябре 2015 года в Клименковской сельской библиотеке, оказалось, что многие жители  увлечены изучением истории мест, где когда-то жили их  родные. Они знают, что наши дети – наше будущее и станут ли они достойными жителями нашего края и продолжателями традиций, во многом зависит от своевременно и правдиво рассказанных об исторических фактах самими участниками событий. Уважение к памяти предшественников, забота о близких людях, изучение и сохранение традиций своей семьи, своего края, народа лежит в основе формирования настоящего человека и гражданина. Поэтому в работу по реализации проекта активно включились люди, готовые оказать помощь в поиске информационного материала отражающего историю и развитие сельского поселения и в проведении на основе собранной информации, культурно-массовых мероприятий. Это работники Клименковской  администрации, Клименковской средней школы, Совет ветеранов и инвалидов, бывшие работники колхоза имени Ленина, работники культуры, образования.

В процессе поисково-исследовательской деятельности, была изучена и проанализирована краеведческая литература из фондов Клименовской и Вейделевской районной библиотек. В фонде  Государственного архива Белгородской области был найден документный материал, собранный  с 1943 года о жизни села в послевоенное время. Это протоколы заседаний  и решений Клименковского сельского Совета, списки колхозников, работавших на военно-оборонительных работах и на аэродроме, в совхозе «Викторополь», отчеты о проделанных работах по восстановлению разрушенного хозяйства, списки руководящего состава на территории сельского Совета, информация о принятых социалистических обязательствах колхозов, которые функционировали на территории Клименковского сельского Совета.

Собраны и сканированы фотографии и архивные документы у жителей сел Клименки и Яропольцы, на основе которых был  создан Бессмертный полк Клименковского поселения. Записаны в электронном формате биографии и воспоминания старожилов, участников военных событий, передовых тружеников сельского хозяйства, народного образования, культуры, торговли. Собран материал о талантливых клименчанах, реализующих себя в декоративно-прикладном творчестве.

Чтобы стимулировать интерес к у пользователей библиотеки к работе по реализации проекта, в читальном зале библиотеки создан уголок, на котором представлены интересные экспонаты (предметы быта, карты села, довоенные и военные фотографии, старые письма, вырезки газет). Накопленная текстовая информация используется в написании сценариев и создании презентаций для массовых мероприятий, которые проводятся в рамках реализации проекта. 

В январе 2016 года в читальном зале библиотеки была организована встреча со старожилами Клименковского сельского поселения «О близости эпох и поколений», на которую приглашены старейшие и самые уважаемые жители села: участник Курской битвы Шелудченко С.А.,  бывший работник Дома культуры, киномеханик с 40-летним стажем Шелудченко В.П., труженица тыла Марченко П.Р., бывший военный, доцент, кандидат исторических наук Масютенко И.П., заслуженный работник образования Клименко З.И., ветеран труда, которая проработала в колхозе имени Ленина свекловичницей более 30-ти лет Ткаченко К.Н.. Целью мероприятия было сохранение традиций и жизненного опыта наших предков. Гости вспоминали о своей нелегкой судьбе, о времени, в котором им пришлось жить. 

Приняли участие в мероприятии заместитель главы администрации Вейделевского района Шевченко С.А., глава администрации Клименковского сельского поселения Шелудченко А.С., директор Клименковской средней школы Резниченко П.С., преподаватели школы, работники Дома культуры. Выступления всех участников были записаны на видео.

В честь Дня памяти воинов-интернационалистов России в Клименковской сельской библиотеке прошла встреча учащихся Клименковской средней школы с воинами, участвовавшими в вооруженных конфликтах в Афганистане и Чеченской республике «Время выбрало их».

(труженик сельcкого хозяйства, водитель Решентяк А.Д.)

В период существования на территории Клименковского поселения колхоза имени Ленина, более 30 жителей Клименковского поселения были отмечены высокими правительственными наградами. В марте прошла встреча с передовыми тружениками сельского хозяйства «Они трудом прославили село». Все почетные гости мероприятия родом из сел Клименки и Яропольцы. Трудолюбивые и скромные, они являются настоящим украшением нашего края. Мы видим их каждый день, они живут рядом. Это механизаторы Бескровный А. М., Михайличенко Н.Г., Щербаченко Н.И., водитель Костенко Н.В, доярки: Бороздняк  Л.П., Клименко А.И. и  Клименко Р.Т., Пушкарская Т.С., водитель Решетняк А.Д..

Житель села Яропольцы Щербаченко Николай Иванович  рассказал о нелегком труде хлебороба, за который он Указом Президиума Верховного Совета награжден орденом Трудовой Славы III степени, бронзовой медалью «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», знаком «Победитель социалистического соревнования 1974 года», множеством Почетных грамот. За лучшие показатели в областном соревновании в 1977 году ему присвоено звание «Мастер сельскохозяйственного производства Белгородской области». Ветеранам труда был продемонстрирован слайд-фильм о жизни колхоза, который был сделан из фотографий, предоставленных самими участниками мероприятия. За чашкой чая, бывшие колхозники вспоминали о своей жизни и об односельчанах, с которыми вместе трудились, но которых уже нет. Затем, гости посетили музейную комнату, где большинство представленных экспонатов относятся ко времени их молодости. Очень заинтересовал их семейный альбом, который ежегодно пополняется новыми записями – информацией о «золотых юбилярах». В заключение гостям были подарены небольшие сувениры  и фотографии на память о встрече.

История Клименковского поселения богата традициями, интересными выдающимися людьми, ее сохранение - это связь с будущим нашего села: его людьми, их труду, отношению к общественному делу. И примером для молодёжи могут быть заслуженные люди нашего села.

Заведующая Клименковской сельской модельной библиотекой Клименко Н.

Просмотров: 673 | Добавил: bibliotekar | Теги: #клименки #вейделевскаяЦБС #наши_ко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar