Суббота, 20.04.2024, 16:54
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Главная » 2018 » Октябрь » 8 » «Ничто на земле не проходит бесследно…»
09:35
«Ничто на земле не проходит бесследно…»

Первого октября во всём мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен в декабре 1990 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что и в нашей стране, наряду со многими праздниками введен безусловно волнующий и приятный для многих праздник - День пожилого человека. Это добрый, светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек.

Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни…

Как каждое время года прекрасно по-своему, так неповторимы и «возрастные сезоны» нашей жизни. Этот день – не напоминание старшему поколению о возрасте, а день особого отношения к пожилым людям. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые приняв у них эстафету, продолжают начатое дело.

В начале октября в библиотеках района проведены мероприятия, приуроченные к этому празднику. Вниманию читателей были предложены книжно - иллюстративные выставки, тематические полки, выставки - просмотры «Ваших лет золотые россыпи», «Осенние фантазии», «Возраст жизни не помеха», «Бабушкины руки не знают скуки», «Здоровье без лекарств», «Библиотека старшему поколению» и другие. Где была представлена правовая информация для людей пенсионного возраста, желающих знать и уметь правильно защищать свои права, литература, раскрывающая секреты здоровья и долголетия, а также как вести домашнее хозяйство с минимальными затратами, ничего не выбрасывая и другие.

В день праздника совместно с администрациями сельских поселений, СДК, работниками библиотек для пожилых людей были проведены вечера отдыха, праздники души, читательские посиделки, вечера встреч: краеведческие встречи «Годы не беда» (Викторопольская СБ), встреча за круглым столом «Возраст осени прекрасный» (Дегтяренская СБ), литературный вечер «Закружила пора золотая»» (Попаснянская СБ), литературно-музыкальная композиция «Днём мудрости зовется этот день» (Клименковская СБ), посиделки «Голова седая, да душа молодая»» (Кубраковская СБ), вечер-встречи «От сердца к сердцу»(Белоколодезская СБ), литературно-музыкальная композиция «Душой мы молоды всегда» (Брянско-Липяговская СБ).

Интересные встречи прошли в библиотечных клубах: литературный вечер «Закружилась в небе осень» (клуб «Общение» в Солонцинской МБ),

вечер-портрет «Как я люблю тебя, жизнь» (клуб «Женщины элегантного возраста» в центральной районной библиотеке), «Жизнь прекрасна» - вечер воспоминаний в рамках школы общения «За чашкой чая» (Большелипяговская МБ).

Состоялись адресные поздравления людей пожилого возраста. Заведующие библиотекой ( Кубраковская СБ, Должанская СБ, Клименковская СБ, Белоколодезская СБ, Брянско-Липяговская СБ Николаевская СБ) вместе с волонтерами поздравили с праздником пожилых людей на дому, вручили им цветы, открытки, сделанные своими руками, произвели обмен книг и журналов, пожелали им доброго здоровья и хорошего настроения.

На мероприятиях присутствовали главы и заместители глав сельских поселений, председатель Районного Совета ветеранов и местных Советов ветеранов.

Было сказано много добрых слов нашим уважаемым пожилым людям. Задушевные песни тронули бабушек и дедушек. Они пустились в пляс, пели песни. Не усидеть им, когда играет музыка. Решили вспомнить молодые годы. Ведь раньше без веселья не работали, всегда были гармонь и частушки. И пусть их жизнь была не такой уж радостной, но они сохранили то душевное тепло, то милосердное терпение, которого так часто не хватает молодым. Так будем благодарны пожилым людям за все, что они сделали. Пусть же осень жизни вашей - долго-долго будет. Здоровья вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нужны нам. Ведь вы наша история, наши радости и победы!

 

Просмотров: 393 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar