Четверг, 18.04.2024, 17:24
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Главная » 2019 » Июль » 25 » «От берегов Тихого океана до седой Балтики, от суровой Арктики до Черного моря»
14:03
«От берегов Тихого океана до седой Балтики, от суровой Арктики до Черного моря»

28 июля 2019 года наша страна  и ближнее зарубежье будут праздновать один из самых любимых и славных праздников – День Военно-морского флота Российской Федерации. 20 октября 1696 года Боярская Дума по представлению царя Петра I издала Указ ”Морским судам быть”, что послужило началом истории регулярного военного флота в России. Военный флот от создания и до настоящих дней прошел славный путь от парусного флота Российского государства, Военно-морского флота СССР до нынешнего мощного Военно-морского флота Российской Федерации. В его состав входят  5 флотов: Северный, Балтийский, Черноморский, Тихоокеанский и Каспийская флотилия. Рода сил ВМФ – надводные  силы, подводные силы, морская пехота, авиация ВМФ, береговые войска. Главнокомандующим ВМФ является адмирал Николай Анатольевич Евменов, назначенный Президентом РФ  в 2019 году.

В рядах Флота Российского прошли военную службу  многие тысячи россиян, в том числе и белгородцы. Святое Белогорье вырастило 16 Героев Советского Союза, два Героя Социалистического труда, сотни знаменитостей. В области сегодня проживают и работают более пяти с половиной тысяч ветеранов Флота от матроса до адмирала. В том числе в Вейделевском районе 220 человек матросов, старшин и мичманов, 3 офицера – пенсионера Министерства обороны России.  День Военно-Морского Флота России принято отмечать в последнее воскресенье июля. Соответствующий указ был издан Президиумом Верховного Совета СССР в 1980 году и подтвержден последующими законодательными актами.

«От берегов Тихого океана до седой Балтики,

от суровой Арктики до Черного моря»

С таким названием прошла встреча с интересными людьми в читальном зале центральной районной библиотеки 25 июля 2019  года, приуроченная к  80-летию Дня Военно-морского флота РФ. Почетными гостями мероприятия стали заслуженные ветераны ВМФ РФ – общественник - старший мичман -  Шелудченко Виктор Стефанович и старший мичман Забирко Виктор Александрович, а также кадет, ученица 10-го класса Клименковской СОШ Ваценко Анастасия. В начале мероприятия слово для приветствия и поздравления военных моряков запаса и кадета было предоставлено заместителю директора Вейделевской централизованной библиотечной системы Людмиле Ланиной. В память о встрече им были вручены небольшие  подарки. Все присутствующие тепло и искренне поздравили ветеранов с юбилейным 80-м праздником.

 В своих выступлениях оба мичмана рассказали о своей славной, порой трудной службе  в рядах ВМФ в качестве моряков-подводников.

 Виктор Стефанович Шелудченко рассказал о своих наградах, о проводимых научных испытаниях на атомной подводной лодке, на которой проходил службу. В настоящее время он обучает морской науке  класс кадетов «Юные моряки» в Клименковской СОШ, в этом году прошел 3-ый выпуск.

Виктор Александрович Забирко рассказал о кортике, о том, что он является элементом парадной формы офицеров и мичманов, об  истории его появления, о своих наградах, а также интересные и занимательные  факты  из его флотской службы.

 Кадет – Ваценко Анастасия поведала свою историю поступления в кадетский класс. В 2019 году она успешно закончила двухгодичное обучение в кадетском классе «Юные моряки» Клименковской СОШ. На занятиях она изучала историю флота, флотские звания, флажный семафор, вязание морских узлов, кстати на мероприятие Шелудченко В.С. привез стенд с морскими узлами, занималась строевым маршем с исполнением гимнаРФ. Ведущая – Ирина Ерыгина пожелала ей с гордостью носить звание кадета и выразила уверенность в том, что полученные знания в процессе учебы пригодятся в дальнейшей жизни.

На мероприятии, вниманию читателей районной библиотеки, членов местной организации всероссийского общества слепых, общества инвалидов, общества ветеранов, представителей управления физической культуры, спорта  и молодежной политики была представлена информация об истории флота в России и образовании Дня ВМФ Российской Федерации, о традициях праздника, о том, как будет отмечаться профессиональный праздник моряков и офицеров в 2019 году, а также  о разведывательном корабле Черноморского флота «Кильдин» над которым шефствовал Вейделевский район в свое время. Была оформлена и представлена присутствующим выставка «Флот - наша гордость».

Минутой молчания участники мероприятия почтили память нашего земляка Павла Таволжанского, погибшего вместе с экипажем атомной подводной лодки «Курск» 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море.

 А завершилась встреча с ветеранами флота чаепитием и душевным общением.

Просмотров: 339 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar