Пятница, 19.04.2024, 01:28
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Создание электронной книги об истории и развитии Клименковского сель-ского поселения «Земля детей – земля отцов»
11:08
Создание электронной книги об истории и развитии Клименковского сель-ского поселения «Земля детей – земля отцов»

На основании Указа Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года литературы», постановления главы администрации Белгородской области «О составлении летописи населённых пунктов области», муниципальной под-программы «Развитие библиотечного дела», работники центральной районной библиотеки, администрации Клименковского сельского поселения и Клименковской сельской библиотеки приняли решение разработать и реализовать проект по созданию электронной книги об истории, культуре, природе, достопримечательностях, людях сёл Клименки и Яропольцы «Земля детей - земля отцов».

Наш проект позволит привлечь к краеведческой деятельности не только людей, заинтересованных в пропаганде культурно-исторического наследия малой родины, но и детей, подростков, особенно молодёжь, поможет более полно воссоздать историю сельского поселения.

Клименковская сельская библиотека-филиал с начала своей деятельности (в 1934 году в здании сельского клуба была организована изба-читальня) стре-мится наиболее полно обеспечить информационные, культурные и образова-тельные потребности жителей села. В тяжёлое довоенное и послевоенное время работники библиотеки вели организационную и разъяснительную работу, помо-гая ликвидировать безграмотность, поднимать разрушенное немецкими окку-пантами хозяйство, участвовали в посевных и уборочных кампаниях колхозов.

В настоящее время, имея современное компьютерное оборудование, копи-ровальную, множительную технику, выход в сеть Интернет, библиотека определяет новые приоритетные направления в своей работе. Использование электронных ресурсов значительно повышает качество обслуживания, особенно в краеве-дении.

По архивным документам администрации клименковского сельского посе-ления проведено исследование состояния населения с 1945 по 2015 годы (в 1945 году на территории Клименковского сельского Совета насчитывалось 602 двора с 2486 жителями, в 1975 году - 461 двор -1520 жителей, сейчас в 452 дворах живут

1060 человек).

Опрос односельчан разных возрастных категорий свидетельствует о том, что происходит снижение интереса молодых жителей села к истории родного края. Нынешнее поколение мало знает, как жили наши прабабушки и праде-душки, через какие испытания им пришлось пройти. Реализация этого проекта даст возможность любому человеку, обратившемуся в библиотеку, найти наибо-лее полную информацию об исторических или недавних событиях, происходив-ших в Клименковском поселении и о судьбах его жителей, участвовавших в зна-чимых исторических событиях.

С 1996 года ведётся летописная работа по истории поселения, собираются фактографические сведения о жизни населённого пункта. Библиотечные работ-ники собрали материалы о жителях, об участниках Великой Отечественной войны, о воинах-интернационалистах, принимавших участие в боевых действиях в Аф-ганистане и Чечне, о женщинах села, о труженицах тыла, о тружениках АПК, награждённых правительственными наградами, о работниках образования, куль-туры, кооперации.

Реализация проекта началась в октябре 2015 года, закончится - в декабре 2016 года. В составе инициативной группы не только работники культуры и биб-лиотек, но и сельской администрации, преподаватели Клименковской школы, представители ветеранской организации, жители села, которым небезразлична судьба родного края.

Разработан план реализации проекта, включающий в себя работу с архив-ными документами в администрации поселения, подворный обход, сканирование старых фотографий и документов, видеосъёмку долгожителей и интервью с ними, встречи с интересными людьми села, с награждёнными правительственными наградами СССР и Российской Федерации. Будут проведены фото- и видео-съёмки природных мест - гордости нашего села. Предстоит отредактировать кар-тотеку публикаций о жизни Клименковского сельского поселения, создать и си-стематизировать электронную базу данных, провести культурно-массовые ме-роприятия краеведческой направленности и краеведческие уроки в школе и дет-

ском саду.

В результате будет создана электронная книга «Земля детей - земля отцов», которая будет интересна не только жителям села, но и всего нашего района.

Н. КЛИМЕНКО, заведующая Клименковской сельской модельной библиотекой.

Просмотров: 521 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar