Вторник, 16.04.2024, 21:36
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Всемирный день качества: как улучшить качество жизни
11:14
Всемирный день качества: как улучшить качество жизни

Много разных факторов определяют качество нашей с вами жизни. И в этом длинном списке существенное влияние оказывает качество товаров и услуг, которыми мы пользуемся.

Как часто нам приходилось сталкиваться или слышать о несостоятельности того или иного товара или услуги? Многим из нас приходится констатировать это почти каждый день. Эти негативные моменты бесспорно никак не могут нам добавить ни здоровья, ни психологического комфорта, держат в постоянном, очень часто излишнем напряжении, вызывают недоверие и тревогу. В современном сознании уже сформирована целая проблематика, когда заходит разговор о качестве. Неужели современное экономическое мировоззрение сделало ставку на заниженное или отсутствующее качество? Почему так много не качественных товаров на полках наших магазинов?

Нет. Прогрессивное мировое сообщество, наблюдая эти негативные тенденции, ещё, начиная с 1989-го года открыто заявило свой решительный протест по этому поводу, учредив Всемирный день качества.

 При поддержке ООН проведение Всемирного дня качества приняло ежегодный характер и установлено на второй четверг ноября. В 1995-м году Европейская организация качества объявила неделю, в которую отмечается Всемирный день качества, Европейской неделей качества, Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества.

В центральной районной библиотеке прошел час информации «Дни качества на Белгородчине» с учащимися агротехнологического техникума им. В.М. Грязнова в рамках  областной акции с одноименным названием, проводимой Белгородской областной научной библиотекой с 1 по 30 ноября 2018 года и посвященной всемирному дню качества. Ребята узнали об истории праздника, о правах и обязанностях потребителя  и продавца, о правилах возврата товара ненадлежащего качества, о перечне товаров не подлежащих обмену, о проведении экспертизы некачественных изделий.

В связи с принятием в 2017 году Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на мероприятии были рассмотрены вопросы разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам.Мероприятие сопровождалось презентацией и в конце были розданы буклеты «Право на качество есть у каждого потребителя».

Просмотров: 317 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar