Пятница, 26.04.2024, 02:52
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Главная » 2019 » Февраль » 13 » К 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова
18:14
К 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова

13 февраля в библиотеке Агротехнологического техникума им. В. М. Грязнова прошел литературный час, посвященный 250-летию со дня рождения знаменитого русского поэта-баснописца, великого мастера аллегории Ивана Андреевича Крылова. Мероприятие подготовили сотрудники отдела обслуживания районной библиотеки.

«Дедушкой Крыловым» наименовал народ великого русского баснописца, выразив этим свое уважение и любовь к нему. На протяжении полутора веков басни Крылова пользуются горячим признанием все новых и новых поколений читателей. Присутствующие на мероприятии преподаватели и учащиеся техникума узнали из рассказа ведущих много интересных фактов из жизни баснописца. Основная часть информации была посвящена знаменитым крыловским басням, в которых автор боролся с недостатками и пороками, мешающими людям жить в мире, согласии и счастье.

Вместе с участниками встречи ведущие вспомнили такие басни как «Слон и моська», «Ворона и лисица», «Лебедь, рак и щука». Приятно было отметить, что некоторые отрывки произведений ребята помнят наизусть. Демонстрировались мультфильмы, снятые по сюжетам басен. Личность Ивана Андреевича Крылова была настолько яркой, неординарной и загадочной, что о его рассеянности, небрежной неряшливости и невероятном аппетите ходили легенды и слагались анекдоты.

Присутствующим была предложена видео-подборка интересных историй о Крылове, которая заставила каждого из присутствующих улыбнуться. Величайший знаток русского слова, Крылов обогатил наш литературный язык многими образными выражениями, «крылатыми фразами», ставшими пословицами и поговорками. В завершении мероприятия была поведена игра, в которой нужно было закончить «крылатую фразу» и назвать басню, из которой она взята.

Участники прекрасно справились с заданиями, допустив лишь несколько неточностей. Знакомство ребят с писателем закончилось виртуальным путешествием в знаменитый Летний сад Санкт-Петербурга, где Ивану Крылову поставлен памятник, изображающий писателя с раскрытой книгой и в окружении героев своих произведений.

Просмотров: 409 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar