Суббота, 27.04.2024, 04:43
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Главная » 2015 » Октябрь » 13 » "Литературная трапезная"
14:44
"Литературная трапезная"
Как часто, читая то, или иное произведение, с восторгом и умилением представляешь, как это вкусно: «пирожки с маком, сушеные рыбки, соус с грибками, жиденький узвар с сушеными грушами, пирожки с урдою, коржики с салом, ботвинья, репница, курник, глазуха…» Великий русский поэт Н.А. Некрасов открыто заявлял о своих гастрономических пристрастиях. Он видел смысл жизни В пирогах, в ухе стерляжьей, В щах, в гусином потрохе, В няне, в тыковнике, в каше И в бараньей требухе… Многие авторы литературы XIX века подарили нам шедевры русской кулинарии: сколько вкусных блюд можно приготовить, заглянув в произведения Л.Н.Толстого, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, А.П.Чехова…. А случалось ли с вами такое? Читая какую-либо книгу и наткнувшись на описание процесса готовки или поглощения героями особо вкусного блюда, вам остро захотелось повторить кулинарный эксперимент? Сотрудники центральной районной библиотеки, изучив историю русской кухни, проанализировав кулинарные пристрастия авторов литературы, решили организовать «Литературную трапезную», которая была проведена в рамках празднования Дня района.
Литературная трапезная
Литературная трапезная
В «трапезной» любой желающий мог попробовать кулинарные явства, описанные в произведения русской художественной литературы, приготовленные сотрудниками библиотеки, по средствам розыгрыша блюд в лотерее-викторине. Ответившему на вопрос викторины участнику, предлагалось продегустировать то блюдо, о котором шла речь в вопросе.
Литературная трапезная
Посетители «трапезной» лакомились «Царскими блинами для надворного советника Подтыкина», «Субботним завтраком с Булгаковым», «Старинным сбитнем», «Самой лучшей закуской, ежели желаете знать!», «Пирожками от Настасьи Филипповны», «Малоросскими галушками», «Варениками от Пацюка», «Гоголевскими ватрушками», «Шарлоткой из «Антоновских яблок»» и «Барским чаем».
Литературная трапезная
Стол «трапезной» организаторы постарались сервировать в соответствии с произведениями, описывающими период первой и второй половины XIX века. Возле блюд располагались книги с закладками на соответствующих страницах с описанием блюд, цитаты из произведения, памятка-рецепт. Литературную дегустацию проводили «литературные герои»: «Оксана» («Ночь перед Рождеством»), «Татьяна» («Евгений Онегин»), и «Чацкий» («Горе от ума»). Все участники «трапезной» получили буклеты со старинными и современными рецептами русских блюд, упоминаемых в литературных произведениях. Организаторам и участникам трапезная подарила заряд хорошего настроения, яркие эмоции, и утвердила мысль о необходимости чтения классической художественной литературы.
Просмотров: 540 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar