Суббота, 27.04.2024, 02:26
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Главная » 2018 » Август » 6 » «Прочитанная книга о войне – твоя благодарность за Великую Победу»
14:47
«Прочитанная книга о войне – твоя благодарность за Великую Победу»

Страшные  военные годы 1941-1945 постепенно уходят в прошлое, становясь историей. С каждым годом уходят от нас Герои, подарившие нам мирное  небо над головой. В наши дни уже  сложно узнать о подробностях тех дней  из первоисточников, потому что с каждым годом ветеранов становится все меньше.

Но ведь остаются книги… Листая и читая произведения мы можем погрузиться в те нелегкие времена и узнать всю боль, горечь, отчаяние и чувство любви к Родине и своим родным.

Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны…

 Книга о войне – это впечатляющее литературное произведение, дающее читателям представление о Великой Отечественной войне, самой большой трагедии прошлого столетия.

С 1 мая по 5 августа в библиотеках района прошла ежегодная акция библиотек Белгородчины  «Прочитанная книга о войне – твоя благодарность за Великую Победу». Каждому посетителю библиотеки было рекомендовано прочитать литературное произведение военной тематики и написать о нем отзыв, тем самым привлечь внимание к чтению книг о войне.

Вся литература в  книжных фондах библиотек, посвященная Великой Отечественной войне, в этот период выделялась закладкой в виде георгиевской ленты и другой военной символики.

В районной газете «Пламя», а также на сайте районной библиотеки опубликовывались рекомендательные списки литературы о войне для детей и взрослых

Во всех библиотеках района были оформлены книжно-иллюстративные выставки на которых представлена художественная, документальная, мемуарная литература для читателей разных возрастов. Читатели обращались к выставкам, прислушивались к рекомендациям библиотекарей, некоторые в фондах сами находили литературу о войне, кто-то вспоминал и перечитывал свои любимые книги о войне.

В Солонцинской сельской библиотеке акция стартовала  в канун Дня Победы и всё это время для читателей работала выставка «Читаем книги о войне». Великая Отечественная война – история для нас. Книги о подвиге народном стали выдающимся литературным памятником тем, кто добыл в жестокой борьбе Победу.  На выставке были представлены произведения писателей военного времени. Востребованными стали такие произведения как: «На войне, как на войне» В. Курочкина; «Руки матери» В. Шаповалова, «Обелиск» и «Сотников» В. Быкова; «Василий Теркин» А. Твардовского; «А зори здесь тихие» Б. Васильева. Не осталась в стороне и краеведческая литература. За период акции обратились за книгами  56 читателей, было прочитано 165 книг. По итогам акции по количеству прочитанных книг о Великой Отечественной войне лидером стал С. А. Данько. Активными участниками акции были: Макасеева Л.И., Базаева Е.В., В.И. Макасеев. Большую помощь в акции оказывали волонтёры библиотеки, с их помощью было привлечено к рекламе и прочтению книг о войне более 20 читателей.

Подробнее... 

Просмотров: 1858 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar