Четверг, 18.04.2024, 07:02
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Главная » 2018 » Июнь » 20 » С 8 июня по 4 июля в Белгородской области проводится антинаркотический месячник «Знать, чтобы жить!»
10:30
С 8 июня по 4 июля в Белгородской области проводится антинаркотический месячник «Знать, чтобы жить!»

В библиотеках Вейделевского района ведется планомерная и систематическая работа, в результате которой накоплен определенный опыт по организации профилактики наркомании. Библиотекари ставят перед собой задачу не просто донести до подростков информацию о последствиях употребления наркотических средств, а выработать у них личную ответственность за собственное здоровье, сформировать потребность в ведении здорового образа жизни и сознательном отказе от вредных привычек.

СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ:

1. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления: пособие для педагогов и родителей / Под общ. ред. д-ра социологич. наук, проф. А. Н. Гаранского. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – 352 с. – (Психология безопасности и успеха).

Книга посвящена борьбе с наркоманией среди молодежи. Она адресована педагогам, руководителям образовательных учреждений, всем наставникам молодежи, работающим в сфере воспитания, родителям.

2. Сирота Н. А. Профилактика наркомании и алкоголизма: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский. – 4-е изд., стер. – М.: Академия, 2008. – 176 с.

В учебном пособии изложены теоретические основы возникновения и развития алкоголизма и наркомании, а также профилактики этих заболеваний; особое внимание при этом уделено практической работе, представлены специальные программы профилактики, способы снижения вреда от употребления психоактивных веществ, основы психологической реабилитации лиц, зависимых от алкоголя, наркотиков и т.п. Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезно врачам общей лечебной сети, которые занимаются профилактикой неинфекционной патологии, врачам –наркологам и психотерапевтам в процессе лечения и реабилитации лиц, зависимых от психоактивных веществ.

3. Белогуров С. Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях: книга для всех / С.Б. Белогуров.- СПб.: Невский Диалект ; М.: БИНОМ , 1998.- 128 с., ил.

 Книга посвящена широкому кругу вопросов, касающихся наркотиков и зависимости от них: медицинских, социальных, юридических и психологических. Подробно рассмотрены осложнения, наступающие в результате злоупотребления наркотиками, способы диагностики наркотического опьянения, касающиеся наркотиков аспекты семейных отношений. Материал изложен в популярном стиле и доступен широкому кругу читателей – родителям, подросткам и больным наркоманией. Книга будет также интересна специалистам, работающим в области наркологии.

4. Школа без наркотиков. Книга для педагогов и родителей / Под научн. ред. Л .М. Шипицыной и Е. И. Казаковой.- Издание 2-е, перераб. и доп. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001. – 176 с.

 В книге рассматриваются современные проблемы развития наркомании у подростков в России, методы их профилактики в образовательных учреждениях и семье. Рассчитана на педагогов, психологов, родителей, административных работников образовательных учреждений и студентов.

5. Свищёва Т. Я. Наркомания стучится в каждый дом: профилактика и лечение / Т.Я. Свищева.– СПб.: ДИЛЯ,2007. – 416 с. Книга настраивает на борьбу с наркозависимостью, будь то героин, алкоголь или никотин и предлагает достаточно разнообразный выбор лечебно-оздоровительных методов и средств.

6. Ерышев О. Ф. Наркомании: проявления, лечение, профилактика / О. Ф. Ерышев.– СПБ.: Нева, 2005. – 96 с. В книге описываются пути распространения, причины и основные признаки наиболее распространенных вариантов наркоманий и серьезность связанных с ними проблем. Книга предназначена для родных и близких пациентов, в нее введены главы, касающиеся оптимального общения с больными и правил поведения близких им людей.

7. Горбатенко Л. С. Родителям и педагогам: все о наркомании: эффективные программы профилактики, сценарии и материалы для классных занятий / Л. С. Горбатенко. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 352 с. – (Серия « Библиотека школьника») Книга предназначена для родителей , для  преподавателей колледжей, школ и , в опосредованном изложении, для молодежи в возрасте 14-18 лет. Книга построена так, чтобы преподаватели любого школьного предмета могли, развивая по своему усмотрению основные положения книги, обсуждать с учениками те или иные аспекты наркомании.

8. Габиани А. А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы / А. А. Габиани.– М.: Мысль, 1990. – 220, [2] с. : диагр. Для широкого круга читателей.

9. Маюров А. Н. Наркотики, выход из наркотического круга: учебное пособие для ученика и учителя. 7-11 классы. / А. Н. Маюров , Я. А. Маюров.- М.: Педагогическое общество России, 2006. – 192 с. (Уроки культуры здоровья) Пособие можно использовать в процессе учебной деятельности, а также во внеклассной работе, для проведения классных часов, родительских собраний, летнего оздоровительного отдыха.

10. Отвагина Т. В. СТОП! Наркотик / Т. В. Отвагина. – Изд. 2-е. – Ростов- на-Дону: Феникс, 2006. – 256 с. – ( Будь здоров). Предназначена для медиков, работников правоохранительных органов и таможни, педагогов, социальных работников, для всех родителей и детей.

11. Дмитриевский А. А. СПИД: приговор отменяется / А.А. Дмитриевский, И.М. Сазонова. – М.: Олимп: АСТ, 2003. -365, [3] с.

12. Котляров А.В. ДРУГИЕ НАРКОТИКИ, или Homo Addictus: Человек зависимый / А. В. Котляров. – М.:Психотерапия, 2006. – 480 с. В книге описаны субстанциональные зависимости – ведущие проблемы современного человека. Рассмотрены как известные формы (зависимость от азартных игр, пищевая, компьютерная аддикция), так и менее знакомые, но распространенные состояния ( сексуальная зависимость, шопинг, TV-аддикция и т.д.). Книга доступна для читателей  любого уровня.

Просмотров: 406 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar