Суббота, 27.04.2024, 21:32
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » В День народного единства в библиотеках района
17:59
В День народного единства в библиотеках района

В День народного единства в библиотеках района состоялись обзоры литературы у книжно-иллюстративных выставок «В единстве народа вся сила России», часы истории «Историческая и народная сплоченность», литературно-музыкальные вечера «Россия и мы едины». Библиотекари  рассказали участникам встреч об истории праздника, о сложном времени в истории нашего государства, борьбе русского народа против польской интервенции во главе борцов за народное единство – К.  Минина и Д. Пожарского. Вниманию участников мероприятий были предложены мультимедийные презентации, видеоролики, распространялись буклеты, информационные листовки.

3 ноября в зрительном зале Дегтяренского сельского Дома культуры заведующая Дегтяренской сельской библитекой Е.Н. Гашко провела для детей познавательную программу «Мы едины», посвященную Дню народного единства. Обсуждались вопросы, связанные с историей возникновения праздника, исторических событиях, происходивших на Руси в XVII веке, о значении народного единения в борьбе с врагом. «Россия, Родина, единство» – так называлась электронная презентация, сопровождавшая рассказ ведущей мероприятия. Шёл разговор и о подвиге Минина и Пожарского. В  библиотеке была организована книжно-иллюстративная выставка «День, который нас объединяет», знакомящая читателей с историей праздника и государственной символикой.

4 ноября Клименковская сельская модельная библиотека совместно с работниками Клименковского ЦКР провела исторический экскурс «И поднималась Русь с колен в руках с иконой перед битвой», посвященный дню народного единства. Для участников мероприятия были подготовлены помещения, где отражались разные эпохи развития российского государства от образования древнерусского государства до наших дней. Участники погрузились в эпоху Смутного времени, отвечали на вопросы о том, какие события стали основой народного единения, что означает название этого праздника, почему возникла необходимость возродить его. На этом мероприятии вспомнили тех героев, кто в трудное для страны время проявил любовь к Отечеству, доблесть и героизм. Основная тема исторического экскурса состояла в том, что самое главное в жизни русского человека: вера в то, что сила духа, любовь к Родине помогают выдержать самые суровые испытания. Эту мысль ребята выразили на дереве пожеланий, на которое вешали листочки со своими призывами к миру, единству, любви.

Просмотров: 356 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar