Вторник, 30.04.2024, 00:01
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Главная » 2019 » Апрель » 11 » Всемирный день здоровья
15:13
Всемирный день здоровья

В нашем общественном сознании бытует одно очень простое мнение, напрямую связанное с вопросами здоровья и проблемами его отсутствия.

«Будет здоровье – остальное всё приложится» - так звучит это многовековое незамысловатое наблюдение. И действительно, наличие или отсутствие у человека этого ценнейшего состояния коренным образом определяет его повседневную жизнь, социальное и общественное окружение.

Здоровье – это настоящее богатство, которое мы с вами частенько игнорируем. Здоровые люди редко задумываются о том, как правильно и разумно устроить свой быт, питание и жизнедеятельность, чтобы их здоровье оставалось крепким и надежным на продолжительную перспективу. А между тем здоровье очень легко потерять – спросите у любого врача. Люди, страдающие теми или иными, особенно хроническими заболеваниями, на практике ежегодно сталкиваются с массой проблем, которые отвлекают их от полноценной жизни. Международный праздничный день, направленный на привлечение широкого общественного внимания к этим проблемам и вопросам – Всемирный день здоровья, отмечается ежегодно 7 апреля. Этот праздник вошел в традицию с середины прошлого столетия. Дата празднования Всемирного дня здоровья приурочена ко дню создания Всемирной организации здравоохранения, известной нам под аббревиатурой «ВОЗ», а точнее дню принятия устава этой организации. Устав ВОЗ был принят 7 апреля 1948 года, тогда же, на первой сессии Всемирной ассамблеи и возникла идея проводить этот международный праздник. До 1950 года этот день отмечался 22 июля, в день, когда произошла масштабная ратификация предложенного Устава ВОЗ, затем День закрепился за нынешней датой. Традиции празднования Всемирного дня здоровья неразрывно связаны с деятельностью всей системы нашего здравоохранения, профилактике опасных заболеваний. Работники больниц, те кто так или иначе по долгу профессии и службы оказывает медико-санитарную помощь всем, кто в ней нуждается, как нельзя лучше понимают ценность здоровья, вопросы вакцинации. Профилактика и внимание к нашему собственному здоровью является основной целью проводимых медиками в этот день акций и мероприятий. Многочисленные информационные материалы, книги, семинары, выступления специалистов, которые приурочены к этому Дню, в простой и доступной форме объясняют нам важной этой позитивной инициативы. Здоровье может иметь очень дорогую цену. И в основном это касается попыток вернуть его на своё место. Во Всемирный день здоровья мы желаем всем его надежной сохранности. Всем больным – скорейшего выздоровления. Медикам – хорошей материальной и технической базы. Всем нам – быть здоровыми и жизнерадостными! С праздником Вас!

К Всемирному дню здоровья, в центральной районной библиотеке работала книжная выставка «Здоровье для всех».

В литературе, представленной на выставке, можно было ознакомиться с симптомами, современными методами лечения и профилактики наиболее распространённых заболеваний. Особое внимание уделялось правильному питанию и лечебной физкультуре. Также на страницах книг были представлены характеристики целебных лекарственных трав, особенности их использования в лечении различных заболеваний, а также рецепты лечебных средств, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Просмотров: 329 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar