Суббота, 27.04.2024, 06:47
Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Регистрация ГТО
Статистика
Мы В СОЦСЕТЯХ
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Главная » 2015 » Май » 28 » "Всероссийский день библиотек"
12:10
"Всероссийский день библиотек"
Всероссийский день библиотек
Библиотекаря труды видны не сразу они, как семя, всходят через много лет и мудрой мыслью очищают темный разум, неся с собою просвещенья яркий свет. В 2015 году исполняется 20 лет с момента принятия Указа Президента Российской Федерации «Об установлении Общероссийского дня библиотек», который был приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки. За окном прекрасная весенняя пора. И вновь в читальном зале районной библиотеки во Всероссийский день библиотек собрались библиотекари и читатели – учащиеся Вейделевского Агротехникума и преподаватель Колесниченко Светлана Михайловна – чтобы поговорить о библиотечной профессии, и в шутку и в серьез.
Всероссийский день библиотек
Библиотекарей с праздником поздравила начальник управления культуры Вейделевского района Валентина Георгиевна Шурховецкая и вручила благодарности департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области библиотекарю отдела обслуживания Н.А. Савченко и заведующей Должанским МРДК О. Д. Лифинтовой.
Всероссийский день библиотек
Ведущая встречи (О.Н. Бугаевская) рассказала присутствующим о истории развития библиотек. Ребята окунулись в далекую древность, и узнали о том, когда зародилась письменность, и как создавались первые книги. В прошлом году свой 100-летний юбилей отметила Вейделевская центральная районная библиотека. Окунуться в историю районной библиотеки, и узнать, кто стоял у истоков зарождения библиотечного дела в нашем крае, и какой она прошла путь становления помог видеофильм «От избы-читальни до наших дней», созданный работниками библиотеки. О развитии современного библиотечного дела в районной библиотеке рассказал еще один демонстрировавшийся видеофильм «Библиотека сегодня». Присутствующие подробнее познакомились со структурой, услугами и современными возможностями библиотеки. Новые знания закрепили, отгадывая интерактивный кроссворд. Для участников мероприятия был подготовлен книжный вернисаж «С новой книгой в новый век», и проведен литературный обзор. Заинтересовавшись литературой с выставки, в конце мероприятия ребята взяли с собой почитать несколько книг. Всем участникам встреча подарила положительные эмоции, новые знания, и утвердила уверенность в необходимости традиционной библиотеки и её высокой общественной значимости в современном мире. Ведь библиотека – это хранительница документальной памяти всех людей.
Просмотров: 545 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar